Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Accetta

Ultimo aggiornamento 56 minuti fa S. Crisogono martire

Date rapide

Oggi: 24 novembre

Ieri: 23 novembre

Ultimi 3 giorni

Ultimi 7 giorni

Ultimi 30 giorni

Intervallo di date

cerca

Il Vescovado Costiera Amalfitana

Il giornale della Costa d'Amalfi

Il Vescovado - Il giornale della Costa d'Amalfi
Direttore responsabile: Emiliano Amato

Natale Adesso! Prenota adesso il tuo panettone artigianale firmato Pansa, dal 1830 patrimonio della Costa d'AmalfiGenea Consorzio Superbonus 110%, Ristrutturazioni, Lavori edili, Partner, Risparmio energetico, OttimizzazioneCardine lavori in quota, opere edili, ripristino costoni rocciosi, pagina social ufficialeConnectivia Back To School, l'offerta dedicata alle famiglie e agli studentiMielepiù S.p.a. - EcoBonus 65% con sconto in fatturaGambardella Minori, Costiera Amalfitana, Pasticceria, Gelateria, Lounge Bar, Liquorificio artigianaleContract AR.DA Arredamenti ed architetture per Alberghi e Resort - Hotel FornitureVendita prodotti alimentari, Supermercati Maiori, Supermarket Amalficoast, Offerte Costiera Amalfitana, prodotti per la casa, gastronomia, ViniLa Tramontina, Mozzarella di Bufala Campana, prodotti caseari di eccellenza, caseificio dal 1952, tradizione, sapori, esperienza casearia, Qualità

Tu sei qui: SezioniAnnunciParigi: all'asta nuova nuova collezione di Nevile Reid e Villa Rufolo. Ci sono anche manoscritti del '500

MielePiù, la scelta infinita. Ecobuonus 65% con sconto diretto in fattura, migliora l'efficienza energetica della tua abitazione, fonditalFrai Form a Ravello il centro di medicina estetica Dottor Franco Lanzieri - Epilazione Definitiva Laser 808 indolore di ultima generazione in Costa d'AmalfiLIRA TV e il protagonista sei tu. La TV di Salerno e ProvinciaTerra di Limoni - il limoncello della Costa d'AmalfiGenea Consorzio, Super Bonus 110 percento, lavori di ristrutturazione, efficientamento energetico, Credito d'impostaHotel Villa Romana a Minori in Costiera Amalfitana - Hotel Benessere in Costa d'AmalfiD'Amato Design - progettazione di interni, arredamento e forniture per alberghi e strutture ricettive, architettura d'interni, arredamenti casa, D'Amato Home DesignSoluzioni di connettività a banda ultra larga. Connectivia Fibra e soluzioni WirelessCardine SRL, Lavori in quota, Protezione, Sicurezza, Pannelli in fune d'acciaio, lavori edili, interventi post frana, perforazione pareti rocciose, messa in sicurezza costone rocciosoSalvatore De Riso - Pasticceria - Caffetteria - Gelateria - American Bar - Pizza - Bistrot - Sal De Riso Minori Costa d'AmalfiAmalfi Coast Private Car, Tour, Transfer ed escursioni in Costiera AmalfitanaPorti di Amalfi, Pontile Coppola, Ormeggi in Costa d'Amalfi, Amalfi approdo turistico, Amalfi il portoIl Limone IGP Costa d'Amalfi Granato Caffè, è leader in Costiera Amalfitana nella commercializzazione e nella distribuzione di macchine per caffè a cialde e capsule con il miglior caffè napoletano

Acquista on line i panettoni artigianali realizzati dal Maestro Pasticcere Sal De Riso. Da oggi a portata di Click

Annunci

Parigi: all'asta nuova nuova collezione di Nevile Reid e Villa Rufolo. Ci sono anche manoscritti del '500

Scritto da (Redazione), domenica 15 dicembre 2019 16:30:13

Ultimo aggiornamento martedì 17 dicembre 2019 12:01:31

(ANTEPRIMA) Una nuova parte delle collezioni di Sir Francis Nevile Reid e Villa Rufolo finisce all'asta.

La prossima settimana, venerdì 20 dicembre, la casa d'aste Mallié-Arcelin batterà a Parigi 18 lotti, completamente inediti, provenienti dalle collezioni del botanico scozzese che nella metà dell’800 acquistò e salvò Villa Rufolo dalla rovina.

Ci sono 47 acquerelli e disegni raffiguranti Villa Rufolo e la Costiera Amalfitana, tutti eseguiti dai pittori della Scuola di Posillipo, come Gabriele Carelli, Giacinto Gigante o Teodoro Duclère (con valutazioni che vanno dai 400 ai 3000 euro), il manoscritto originale del processo relativo alla vertenza, alla fine del XVI secolo, delle famiglie Muscettola e Confalone, allora proprietari della Villa Rufolo (valutato tra i 1500 e intorno ai 2000 euro), oltre a due pergamene del XV secolo tra cui il testamento di Angelo Rufolo del 1425, ma anche un'eccezionale collezione di sessantasette vedute su lastre di vetro fotografico, la maggior parte in ottime condizioni, la Villa Rufolo (esterna e interna), Ravello e la Costiera Amalfitana, con i loro splendidi paesaggi e i loro abitanti, fotografati magistralmente agli inizi del XX secolo da Luigi Cicalese, uomo di fiducia di Francis Nevile Reid e l'architetto del rinascimento dei giardini di Villa Rufolo, che pubblicò in quegli stessi anni (1905-1910) le prime cartoline di Ravello e dei suoi regione, ancora oggi raccolta in tutto il mondo.

CLICCA QUI PER SCARICARE IL CATALOGO

CLICCA QUI PER LE SCHEDE DEI LOTTI

I pezzi erano stati ereditati dai discendenti dell'ultima proprietaria, Mrs. Tallon Lacaita, figlia di prime nozze della moglie di Charles Carmichael Lacaita, un inglese di famiglia italiana adottato alla fine dell'ottocento proprio dal Reid, che ebbe la fortuna di ricevere in eredità, nella prima metà del Novecento, l'intero patrimonio del lord scozzese.

Gli oggetti sarebbero stati portati oltralpe probabilmente prima della vendita all'Ente Provinciale per il Turismo del complesso architettonico avvenuta nella metà degli anni Settanta.

Già nel 2011 e nel 2013 la Fondazione Ravello acquistò a Parigi volumi, oggetti privati e opere appartenuti a Nevile Reid, oggi esposte nella Torre museo di Villa Rufolo.

>Leggi anche:

Villa Rufolo: dalla Francia pronti a tornare a casa altri pezzi della collezione di Nevile Reid

Parigi,Villa Rufolo acquista 90 volumi di Reid. Spesi 25mila euro

Parigi: Villa Rufolo parteciperà ad asta dei libri di Nevile Reid

Ravello, in vendita anche antiche foto e libri di Nevile Reid

Se sei arrivato fino a qui sei una delle tante persone che ogni giorno leggono senza limitazioni le nostre notizie perché offriamo a tutti la possibilità di accesso gratuito.

Questo è possibile anche grazie alle donazioni dei lettori. Sostieni l'informazione di qualità, sostieni Il Vescovado!

Scegli il tuo contributo con

Per rimanere costantemente aggiornati con le notizie del Vescovado, in tempo reale sul tuo smartphone, scarica la App!

Per dispositivi
Apple
Per dispositivi
Android

Galleria Fotografica

rank:

Annunci

Furore risponde ad appello donazione sangue: sabato 28 novembre giornata di raccolta

Furore risponde all'appello per la donazione del sangue e così, sabato 28 novembre, è stata organizzata una giornata di raccolta grazie alla disponibilità con l'Avis di Salerno e il sostegno del Comune di Furore. L'unità mobile dell'Avis per i prelievi sarà nella piazzetta antistante al Comune per le...

Ex sindaco di Amalfi guarito dal Covid-19

Dopo quasi tre settimane, anche l'ex sindaco di Amalfi, il dottor Alfonso Del Pizzo, guarito dal Covid. La sua positività era stata accertata il 2 novembre scorso. Stasera è arrivato l'esito del tampone di verifica che ne ha confermato la negatività. Del Pizzo, che ha continuato a seguire i suoi assistiti...

Alluvione a Crotone: partiti volontari Protezione civile "Millenium Costa d'Amalfi"

È partita la "colonna mobile" della Campania in soccorso delle popolazioni colpite dall'alluvione a Crotone. Dieci squadre, composte da oltre 40 volontari e dotate di moduli idrogeologici si sono messe in moto da Napoli, Avellino, Caserta e Salerno. Tra questi anche i volontari della Pubblica Assistenza...

Enel, 23 novembre interruzione fornitura elettrica a Maiori

L'Enel comunica che lunedì 23 novembre, dalle 9:30 alle 16:30, verrà interrotta la fornitura di energia elettrica in alcune zone del comune di Maiori per lavori di manutenzione degli impianti (strade e numeri civici sono riportati nell'immagine di seguito). Durante lo svolgimento dei lavori potrebbe...

Emergenza Covid e Ospedale Costa d’Amalfi: alle 21.00 talk del Vescovado con Andrea Reale

Nel consueto appuntamento del sabato sera con il delegato alla Sanità della Conferenza dei Sindaci Andrea Reale (dalle ore 21.00 sulla pagina facebook del Vescovado), col direttore Emiliano Amato si cercherà di fare il punto della situazione circa l’emergenza Covid in Costa Amalfi. Oltre all’attività...