Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Accetta

Ultimo aggiornamento 32 minuti fa S. Teodoro martire

Date rapide

Oggi: 20 settembre

Ieri: 19 settembre

Ultimi 3 giorni

Ultimi 7 giorni

Ultimi 30 giorni

Intervallo di date

cerca

Il Vescovado Costiera Amalfitana

Il giornale della Costa d'Amalfi

Il Vescovado - Il giornale della Costa d'Amalfi
Direttore responsabile: Emiliano Amato

Acquista on line i Panzuppati di Sal De Riso, il piacere deciso di un lievitato di grande qualità intriso con liquori di eccellenza. #Panzzuppati #CostadAmalfiMielepiù S.p.a. - EcoBonus 65% con sconto in fatturaConnectivia Fiber & Wireless Solution. Soluzioni Business e Home di connettività ad alte prestazioni, videosorveglianza e soluzioni personalizzateGambardella Minori, Costiera Amalfitana, Pasticceria, Gelateria, Lounge Bar, Liquorificio artigianaleContract AR.DA Arredamenti ed architetture per Alberghi e Resort - Hotel ForniturePansa a Casa tua, le specialità dolciarie della Pasticceria Pansa di Amalfi direttamente a casa tuaVendita prodotti alimentari, Supermercati Maiori, Supermarket Amalficoast, Offerte Costiera Amalfitana, prodotti per la casa, gastronomia, ViniLa Tramontina, Mozzarella di Bufala Campana, prodotti caseari di eccellenza, caseificio dal 1952, tradizione, sapori, esperienza casearia, QualitàGenea Consorzio Stabile, Energia, Efficientamento energetico

Tu sei qui: SezioniSportMonte e Casa Bianca in vetta

LIRA TV e il protagonista sei tu. La TV di Salerno e ProvinciaMielePiù Eco Buonus 65%Terra di Limoni - il limoncello della Costa d'AmalfiD'Amato Design - progettazione di interni, arredamento e forniture per alberghi e strutture ricettive, architettura d'interni, arredamenti casa, D'Amato Home DesignSoluzioni di connettività a banda ultra larga. Connectivia Fibra e soluzioni WirelessGenea Consorzio energetico, efficienza energeticaCardine SRL, Lavori in quota, Protezione, Sicurezza, Pannelli in fune d'acciaio, lavori edili, interventi post frana, perforazione pareti rocciose, messa in sicurezza costone rocciosoHotel Villa Romana a Minori in Costiera Amalfitana - Hotel Benessere in Costa d'AmalfiFrai Form a Ravello il centro di medicina estetica Dottor Franco Lanzieri - Epilazione Definitiva Laser 808 indolore di ultima generazione in Costa d'AmalfiSalvatore De Riso - Pasticceria - Caffetteria - Gelateria - American Bar - Pizza - Bistrot - Sal De Riso Minori Costa d'AmalfiSupermercati Netto Maiori, Pagina ufficiale offerte FacebookGranato Caffè, è leader in Costiera Amalfitana nella commercializzazione e nella distribuzione di macchine per caffè a cialde e capsule con il miglior caffè napoletanoParcheggio San Lorenzo Ravello, Scala, Costiera Amalfitana, Servizio Navetta gratuito per Ravello, Parcheggio Custodito e videosorvegliatoLa Tramontina, Caseificio dal 1952, la tradizione dei buoni sapori e l'esperienza casearia creano prodotti unici da gustare ogni giornoPorti di Amalfi, Pontile Coppola, Ormeggi in Costa d'Amalfi, Amalfi approdo turistico, Amalfi il portoAmalfi Coast Private Car, Tour, Transfer ed escursioni in Costiera AmalfitanaFerrara Impianti - Servizi idraulici, impiati per alberghi e strutture ricettive, manutenzione caldaie ed impianti di riscaldamento e condizionamento - Aria condizionata, climatizzazioneIl Limone IGP Costa d'Amalfi Villa Eva Wedding location in Ravello - Matrimonio da favola in villa esclusiva che domina la Costiera AmalfitanaPalazzo Avino - Dimora di Lusso e Charme in Costa d'Amalfi

Sport

Monte e Casa Bianca in vetta

Scritto da Emiliano Amato (redazione), martedì 23 dicembre 2008 10:15:04

Ultimo aggiornamento martedì 23 dicembre 2008 10:15:04

L’ultima giornata del calendario solare, che equivale alla quarta della regular season, consacra Monte Brusara e Casa Bianca regine indiscusse di questa emozionante edizione del torneo dei Rioni Storici "Città di Ravello". Sprofonda nel baratro il Sambuco che perde finanche il derby dei poveri con il Lacco che va a raggiungere il San Cosma a quota tre.

I Saints durano solo un tempo contro i castellani, mentre si può già parlare di crisi in casa Ponticeto. La sosta non ha sortito gli effetti desiderati per i padroni di casa, che già nelle ultime apparizioni denotavano scarsa coesione e poca lucidità in campo.

PONTICETO 2 Liguori, Amato A.

CASA BIANCA 3 Mansi A., Amato R. (2)

Ammoniti: Mansi A., Montagna A., Buonocore A.

Seconda vittoria consecutiva del Casa Bianca che si guadagna il titolo di "ammazza grandi" battendo di misura l’ex coinquilina dei piani nobili della classe. Come da copione Amato R. è bravo a prendere per mano una squadra umile ma al tempo stesso determinata, brava a gestire gare importanti. Il ritorno di Montagna L. tra i pali è salutato da un’ottima prestazione; è proprio lui a sventare , in più di un’occasione, i pericolosi attacchi dei vari Liguori, Mansi S., e Civale G. Quello visto ieri al San Francesco è stato un Ponticeto freddo e senz’anima, che conosce la prima sconfitta della stagione con lo spogliatoio spaccato a causa delle scelte poco oculate del suo giocatore-allenatore Staiano, al centro delle polemiche già da qualche settimana.

LACCO 4 Calce Ce.(3), Cioffi A.ad

SAMBUCO 2 Ruocco C., Cappotto G.

Ammoniti: Cioffi R., Cappotto G., Cioffi Ros.

 

MONTE BRUSARA 10 Cioffi R. (3), Cioffi L. (5), Ruocco P.(2)

SAN COSMA 5 Amato S., Amato A. (2), Lima (2)

Ammoniti: Cioffi A.

Espulsi: Cioffi A.

Primato in classifica, miglior attacco e miglior difesa con Cioffi L. capocannoniere dell’intero campionato. E’ questo il biglietto da visita del Monte Brusara che ha la meglio contro un San Cosma duro a morire e che solo per un tempo riesce a tenere il passo, grazie al suo giocatore simbolo, Amato A. e al ritrovato Lima, entambi autori di due doppiette. La prima frazione di gioco si conclude con il 4 a 3 per i castellani, con il San Cosma voglioso di ristabilire la parità. Un palo di Amato A. ed un paio di buoni interventi del portiere Mareggini, ad inizio ripresa, evitano il pareggio e danno la possibilità a Cioffi L. e Ruocco P. di dilagare e di chiudere la gara con cinque reti di scarto. Da evidenziare le ottime prove offerte da Di Palma A. e Cioffi R.

Salteranno il prossimo turno per squalifica:

Cappotto G. (Sambuco)

Montagna A. (Casa Bianca)

Cioffi A. (Monte Brusara)

CLASSIFICAGVNPGFGS
9MONTE BRUSARA3300289
9CASA BIANCA43012314
6PONTICETO32011411
6SAN MARTINO32011814
3SAN COSMA41032127
3LACCO31021118
0SAMBUCO4003931

Se sei arrivato fino a qui sei una delle tante persone che ogni giorno leggono senza limitazioni le nostre notizie perché offriamo a tutti la possibilità di accesso gratuito.

Questo è possibile anche grazie alle donazioni dei lettori. Sostieni l'informazione di qualità, sostieni Il Vescovado!

Scegli il tuo contributo con

Per rimanere costantemente aggiornati con le notizie del Vescovado, in tempo reale sul tuo smartphone, scarica la App!

Per dispositivi
Apple
Per dispositivi
Android

Galleria Fotografica

rank:

Sport

Canottieri Partenio, prestazioni convincenti da Reggio Calabria a Lignano Sabbiadoro

Prove convincenti quelle offerte dagli atleti della Canottieri Partenio lo scorso week-end al Campionato italiano di Coastal Rowing di Lignano Sabbiadoro. Nelle acque friulane gli atleti Gennaro Torre e Giuseppe Ruocco, allenati dal professor Franco Noio, si sono classificati rispettivamente al terzo...

Ravello, Tennis Club: 27 agosto nuova riunione pubblica per futuro della struttura sportiva

Dopo il fermo dovuto all'emergenza il Comune di Ravello riprende il discorso legato alla gestione del nuovo campo da tennis "Paolo Caruso". Con la definitiva riacquisizione dell'ex sala Frau dalla Fondazione Ravello, il sindaco Salvatore Di Martino è realmente intenzionato a sistemare le cose e restituire...

Costa d'Amalfi, ufficiale il rinnovo di Scagnamiglio per la prossima stagione

Rinnovo importante in casa Costa d'Amalfi. Stiamo parlando di Vincenzo Scagnamiglio, che ha deciso di continuare a vestire la maglia della società del presidente Salvatore De Riso. Un rinnovo fortemente voluto dalla società, visto il grande rendimento che ha avuto il calciatore nel corso della passata...

Working Cow Horse: Smart Play Wyatt, il cavallo della Costa d'Amalfi incanta al Derby europeo [FOTO]

La Campania protagonista a Travagliato, in provincia di Brescia, che lo scorso week-end è stata capitale degli sport equestri, a rassegne e spettacoli, e dove l'ERCHA (European Reined Cow Horse Association) ha visto disputarsi il Derby Europeo diWorking Cow Horse, sport combinato dell'equitazione Western...

Calcio, colpo del Costa d’Amalfi: preso il difensore Patrizio Caso, un lusso per l’Eccellenza

Il Costa d'Amalfi piazza il colpo, ed è un colpo da urlo e porta a casa uno dei migliori calciatori emersi dal territorio negli ultimi anni. Il difensore Patrizio Caso vestirà la maglia biancazzurra per la prossima stagione in Eccellenza. Un vero e proprio lusso per la categoria, con il difensore classe...