Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Accetta

Ultimo aggiornamento 4 ore fa S. Paola vedova

Date rapide

Oggi: 26 gennaio

Ieri: 25 gennaio

Ultimi 3 giorni

Ultimi 7 giorni

Ultimi 30 giorni

Intervallo di date

cerca

Il Vescovado Costiera Amalfitana

Il giornale della Costa d'Amalfi

Il Vescovado - Il giornale della Costa d'Amalfi
Direttore responsabile: Emiliano Amato

Egea Gas & Luce. La casa delle buone energie, presto in Costiera Amalfitana. EGEA energie del territorioPasticceria Gambardella a Minori le tradizioni e i sapori della Costa d'Amalfi dal 1963Connectivia Internet da 9 euro al mese con tablet a 40,80 euro. Voucher 500 euro bonus digitaleAntica pasticceria Pansa ad Amalfi, caffetteria, sala da thè in Piazza Duomo con specialità dolciarie in Costiera Amalfitana. Acquista on line i dolci tipici della Costa d'AmalfiGenea Consorzio Superbonus 110%, Ristrutturazioni, Lavori edili, Partner, Risparmio energetico, OttimizzazioneMielepiù S.p.a. - EcoBonus 65% con sconto in fatturaContract AR.DA Arredamenti ed architetture per Alberghi e Resort - Hotel FornitureVendita prodotti alimentari, Supermercati Maiori, Supermarket Amalficoast, Offerte Costiera Amalfitana, prodotti per la casa, gastronomia, ViniLa Tramontina, Mozzarella di Bufala Campana, prodotti caseari di eccellenza, caseificio dal 1952, tradizione, sapori, esperienza casearia, Qualità

Tu sei qui: SezioniSportLe magnifiche quattro

MielePiù, la scelta infinita. Ecobuonus 65% con sconto diretto in fattura, migliora l'efficienza energetica della tua abitazione, fonditalFrai Form a Ravello il centro di medicina estetica Dottor Franco Lanzieri - Epilazione Definitiva Laser 808 indolore di ultima generazione in Costa d'AmalfiSalvatore De Riso - Pasticceria - Caffetteria - Gelateria - American Bar - Pizza - Bistrot - Sal De Riso Minori Costa d'AmalfiLIRA TV e il protagonista sei tu. La TV di Salerno e ProvinciaTerra di Limoni - il limoncello della Costa d'AmalfiLa casa delle buone energia: EGEA energie del territorio. Presto in Costiera AmalfitanaGenea Consorzio, Super Bonus 110 percento, lavori di ristrutturazione, efficientamento energetico, Credito d'impostaHotel Villa Romana a Minori in Costiera Amalfitana - Hotel Benessere in Costa d'AmalfiSoluzioni di connettività a banda ultra larga. Connectivia Fibra e soluzioni WirelessCardine SRL, Lavori in quota, Protezione, Sicurezza, Pannelli in fune d'acciaio, lavori edili, interventi post frana, perforazione pareti rocciose, messa in sicurezza costone rocciosoAmalfi Coast Private Car, Tour, Transfer ed escursioni in Costiera AmalfitanaPorti di Amalfi, Pontile Coppola, Ormeggi in Costa d'Amalfi, Amalfi approdo turistico, Amalfi il portoIl Limone IGP Costa d'Amalfi Granato Caffè, è leader in Costiera Amalfitana nella commercializzazione e nella distribuzione di macchine per caffè a cialde e capsule con il miglior caffè napoletano

Acquista on line i capolavori di dolcezza del Maestro Sal De Riso

Sport

Le magnifiche quattro

Scritto da Emiliano Amato (redazione), martedì 16 dicembre 2008 10:10:17

Ultimo aggiornamento martedì 16 dicembre 2008 10:10:17

La terza giornata dell’avvincente edizione 2008/2009 del Torneo dei Rioni Storici "Città di Ravello" saluta la prima vittoria stagionale del San Cosma contro un ostico Lacco, ma soprattutto il capolavoro del Casa Bianca che travolge un San Martino senz’anima costretto ad adottare il turnover. Ed intanto anche il Monte Brusara balza al primo posto superando un Sambuco in caduta libera. Attualmente sono ben quattro (Casa Bianca, Monte Brusara, Ponticeto e San Martino), a quota sei punti, le squadre che guidano la classifica.

 

Finalmente San Cosma. Sprofonda il Lacco
SAN COSMA 7 Amato G., Amato A.(4), Amato E. (2),
LACCO 4 Calce Ce. (2), Torre, Cioffi R.
Ammoniti: Amato A., Amato G.

Irresistibile Casa Bianca. San Martino in ginocchio
CASA BIANCA 10
Amato R. (4), Amato L. (2), Mansi A. (2), Paolillo, Montagna L.
SAN MARTINO 2 Gramis (2)
Ammoniti: Montagna A., Mansi L.

Monte in vetta. Frana Sambuco
MONTE BRUSARA 13
Cioffi R.(5), Cioffi L. (4), Aronne, Mansi R., Cioffi A., Ruocco P.
SAMBUCO 2 Cioffi R. (III), Ruocco C.
Ammoniti: Cappotto G.

Appuntamento per lunedì 22 dicembre prossimo, dove l’ultimo turno del 2008 vedrà la sfida al vertice tra Casa Bianca e Ponticeto, il derby dei "poveri" tra Sambuco e Lacco ed il posticipo tra Monte Brusara e San Cosma. Osserverà il turno di riposo il Rione San Martino.

CLASSIFICAGVNPGFGS
6MONTE BRUSARA2200184
6PONTICETO2200128
6CASA BIANCA32012012
6SAN MARTINO32011814
3SAN COSMA31021617
0LACCO2002716
0SAMBUCO3003727

Se sei arrivato fino a qui sei una delle tante persone che ogni giorno leggono senza limitazioni le nostre notizie perché offriamo a tutti la possibilità di accesso gratuito.

Questo è possibile anche grazie alle donazioni dei lettori. Sostieni l'informazione di qualità, sostieni Il Vescovado!

Scegli il tuo contributo con

Per rimanere costantemente aggiornati con le notizie del Vescovado, in tempo reale sul tuo smartphone, scarica la App!

Per dispositivi
Apple
Per dispositivi
Android

Galleria Fotografica

rank:

Sport

Sorrento-Positano Digital Running Festival

La carica dei 500. Da Sorrento a Positano e ritorno in un mese. Stando tranquillamente ognuno a casa propria nel rispetto delle regole anti covid. Si chiama Sorrento Positano Digital Running Festival. Tre gare in un solo evento virtuale che hanno preso il posto dell'appuntamento del 6 dicembre quando...

Motori, Scuderia Tramonti Corse trionfa ai campionati nazionali: Pietro Giordano e Giulia Candido al top

Continuano ad arrivare Titoli Italiani ed importanti gratificazioni all'Automobile Club Salerno, da parte dei piloti che corrono con licenza sportiva rilasciata dall'Ente presieduto dell'ingegner Vincenzo Demasi. Il 4° Formula Challenge Terre Joniche che si è disputato domenica 13 dicembre sul circuito...

Colpaccio della Salernitana U-16 a Frosinone, a rete l'amalfitano Celia

La vittoria della Salernitana under-16 domenica scorsa a Frosinone porta anche la firma di Alfonso Celia. Sul campo della corazzata che lo scorso anno trionfò nel campionato Under 15, i "granatini" hanno conquistato l'intera posta in palio vincendo per 3-1 pur partendo in svantaggio. È proprio il gol...

Altra vittoria per il Costa d'Amalfi: battuto il Castel San Giorgio

Seconda vittoria di fila per il Costa d'Amalfi che, sul campo di casa, batte 2-0 il Castel San Giorgio di mister De Cesare. I costieri passano in vantaggio al 24°: cross dalla sinistra di De Angelis, palla che arriva a Senatore, colpo di testa in appoggio verso Ferrara che anticipa tutti e deposita la...

Automobilismo: il Covid rinvia lo "Slalom Città di Tramonti"

L'Automobile Club Salerno, con grande rammarico, comunica il rinvio dello Slalom Città di Tramonti, già programmato per i prossimi 24 e 25 ottobre 2020. L'aumentare dei casi di Covid19 in provincia di Salerno, e più in generale in Campania, e le sempre più stringenti normative sul distanziamento sociale...